Профилактический визит – что нужно о нем знать?

Профилактический визит – мероприятие, проводимое инспектором в форме: -профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица; -путем использования видео-конференц-связи.
Профилактический визит – что нужно о нем знать?.

В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.

Важно: в ходе профилактического визита инспектором также может осуществляться консультирование контролируемого лица!

Проведение обязательных профилактических визитов предусматривается в отношении контролируемых лиц, приступающих к осуществлению деятельности в определенной сфере, а также в отношении объектов контроля, которые отнесены к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.

Срок уведомления контролируемого лица о проведении обязательного профилактического визита – не позднее чем за пять рабочих дней до даты его проведения.

Важно: контролируемое лицо имеет право отказаться от проведения обязательного профилактического визита!

Срок уведомления об отказе – не позднее чем за три рабочих дня до даты его проведения.

Важно: при проведении профилактического визита гражданам, организациям не могут выдаваться предписания об устранении нарушений обязательных требований!

Разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.

Контролируемое лицо вправе обратиться с заявлением о проведении в отношении его профилактического визита.

Контрольный (надзорный) орган рассматривает такое заявление в течение десяти рабочих дней с даты регистрации заявления и принимает решение:

-о проведении профилактического визита;

-об отказе в его проведении.

В случае принятия решения о проведении орган в течение двадцати рабочих дней:

1) согласовывает дату проведения профилактического визита с контролируемым лицом;

2) обеспечивает включение такого профилактического визита в программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

#КНД35