В Управление ветеринарии с начала года поступило более тысячи обращений граждан о фактах нарушения обязательных требований при содержании и выгуле домашних животных.
Более 1000 нарушений правил выгула животных отмечено в регионе за первое полугодие 2024 года.
Самые частые нарушения:

- Не обеспечена безопасность животных и сохранность имущества граждан -120 случаев;

- Свободный, неконтролируемый выгул собак, без сопровождения владельцем,без поводка, без намордника -1211 случаев;

Зафиксировано 336 укусов собак, в 140 случаях пострадали дети, 7 граждан покусали собственные питомцы.

В адрес владельцев животных, допустивших нарушения, Управлением направлены 313 предостережений о недопущении нарушений обязательных требований.

Управление напоминает о необходимости соблюдения обязательных требований при выгуле домашних животных.